Strategia scommesse calcio Gol No Gol

Strategia scommesse calcio Gol No Gol

La scommessa Gol/No Gol, conosciuta anche come scommessa “entrambe le squadre segnano” o “entrambe le squadre in gol”, è una puntata sull’eventualità che tutte e due le squadre realizzino almeno una marcatura oppure che la partita termini a reti inviolate per almeno una delle due squadre.

Si tratta di una delle puntate più gettonate sui siti dei bookmaker in Italia, anche perché è molto semplice da comprendere e quindi è adatta anche ai neofiti del mondo delle scommesse sul calcio.

Scopriamo assieme tutte le sfumature di questa tipologia nella nostra guida scommesse di Gambling.com!

Come funzionano le scommesse Gol/No Gol

Le scommesse Gol/No Gol funzionano in modo assai semplice. Nel calcio ogni partita è una storia a sé, ma sappiamo bene che per vincere una squadra dovrà insaccare la palla in rete almeno una volta, possibilmente senza subirne.

La scommessa Gol/No Gol riguarda proprio questo aspetto: puntando su “Gol”, si scommette sul fatto che entrambe le squadre segnano almeno una rete nell’arco dei 90 minuti regolamentari (più eventuale recupero).

Il risultato esatto finale 1X2 è del tutto ininfluente sull’esito della scommessa: che vinca o che perda la squadra di casa, o che si pareggi, se la partita termina 4 a 3 oppure 1-1, la puntata “Gol” sarà una scommessa vincente.

Scommessa Gol

RisultatoEsito scommessa
1-1Vincente
2-1Vincente
3-2Vincente
2-0Perdente
0-0Perdente

Al contrario, facendo una scommessa No Gol, punterai sul fatto che entrambe le squadre, oppure soltanto una di esse, non riuscirà a segnare. I risultati vincenti, quindi, partono dal pareggio 0-0, ma includono anche qualsiasi vittoria senza subire reti (o sconfitta senza segnare un gol).

Scommessa No Gol

RisultatoEsito scommessa
0-0Vincente
1-0Vincente
0-2Vincente
3-0Vincente
2-2Perdente

Cosa significa Gol No Gol nelle scommesse

Ora che è più chiaro cosa significa Gol No Gol nelle scommesse, è importante tenere a mente alcuni accorgimenti quando si effettua questa tipologia di puntata.

Anzitutto bisogna ricordarsi che nelle scommesse Gol/No Gol vengono considerate soltanto le marcature messe a segno durante i tempi regolamentari ed eventuali recuperi, quindi i gol nei supplementari e i rigori sono di norma esclusi.

Nei tornei come Champions League, Europa League, Mondiali FIFA ed Europei di calcio, dove ci sono scontri diretti, un pareggio senza reti al termine dei 90 minuti vale come “No Goal” anche se poi nei supplementari vengono segnate delle reti.

La peculiarità di questa scommessa è che si può vincere anche subito, nel caso hai puntato su “Gol” ed entrambe le squadre segnano nei primi minuti di gioco. Allo stesso tempo, la vincita può rimanere sospesa fino alla fine nel caso le marcature vengano messe a segno nei minuti finali, portando più adrenalina sia al match che alla puntata.

In questi casi poi, si può cogliere l’opportunità di piazzare una scommessa Gol/No Gol live durante la partita, come spiegato qualche paragrafo più giù.

Infine, per sapere fino in fondo cosa significa Gol/No Gol nelle scommesse bisogna ricordare che la maggior parte dei migliori bookmaker in Italia offre possibilità di fare puntate sempre più dettagliate.

Potrete quindi puntare sul “Gol/No Gol di una singola squadra o di un singolo tempo di gioco. Le altre scommesse Gol No Gol sono:

  • Gol No Gol primo tempo
  • Gol No Gol secondo tempo
  • Squadra 1 o 2 mette a segno il primo gol
  • Squadra 1 o 2 mette a segno l’ultimo gol
  • Squadra 1 o 2 farà gol nel primo tempo
  • Squadra 1 o 2 farà gol nel secondo tempo
  • Squadra 1 o 2 metterà a segno una marcatura in entrambi i tempi
  • Combo Gol 1° tempo/2° tempo
  • Goal/No Goal per frazioni di gioco di 15 minuti

Statistiche Gol/No Gol

Per comprendere appieno cosa significa Gol/No Gol nelle scommesse bisogna necessariamente parlare delle statistiche Gol/No Gol.

Nella stagione 2019/2020 di Serie A, ad esempio, ben il 62,11% delle partite è terminata con entrambe le squadre in rete, rendendo vincenti 3 scommesse “Gol” su 5.

Tuttavia, le statistiche Gol No Gol servono a poco se non si tiene d’occhio costantemente lo stato di forma degli attacchi e delle difese di tutte le squadre del campionato, e in particolare quelle coinvolte nella partita su cui si vuole effettuare la scommessa Gol/No Gol.

Ma non solo. Bisogna anche tenere a mente il calendario, controllare le formazioni schierate e consultare i pronostici Gol No Gol più affidabili per farsi un’idea chiara delle probabilità di riuscita della scommessa.

Prendiamo ad esempio le percentuali di partite terminate con entrambe le squadre in gol dei maggiori campionati europei nella stagione 2019/2020:

Campionato% Gol% No Gol
Serie A62,11%37,89%
Serie B53,16%46,84%
Premier League51.05%48,95%
Liga49.74%50.26%
Bundesliga58.17%41,83%
Ligue 148,58%51,42%
Eredivisie54,31%45,69%

Anche i precedenti sono importanti, ma è importante verificare in quali partite sono state messe a segno le marcature (in casa o fuori casa), e se si tratta di partite recenti oppure risalenti al girone precedente. Infatti, potrebbe ben darsi che una squadra cominci l’anno in gran forma e poi crolli visibilmente dopo Natale.

In altri casi invece a fine stagione una squadra che non ha più niente da chiedere al Campionato perché ha già raggiunto gli obiettivi stagionali (scudetto, zona Champions, salvezza) potrebbe entrare in campo più svogliata e non segnare il numero di reti che ci si aspetterebbe in altre circostanze.

Una sfida tra la capolista e l’ultima della classe, in genere, ha meno probabilità di concludersi con un gol da parte di entrambe. Viceversa, una partita equilibrata terminerà più probabilmente in “gol”.

Comunque, è più raro che le squadre forti subiscano reti. Per questo è appunto opportuno scommettere sul “gol” solo quando la squadra di alta classifica affronta un avversario di rango simile.

Nella tabella seguente potrete trovare le percentuali di partite terminate con un goal da parte di entrambe le squadre di alcune compagini di Serie A nella stagione 2019/2020.

Come potrete notare, le squadre con le migliori difese, come Inter e Juventus, tendono a terminare più partite con esito “No Gol”.

SquadraPartite terminate con esito “gol”
Parma86.67%
Lecce80.00%
Sampdoria73.33%
Roma73.33%
Lazio73.33%
Milan73.33%
Napoli66.67%
Atalanta66.67%
Juventus60.00%
Inter53.33%
Cagliari40.00%

Pronostici Gol/No Gol live

Se siete giunti fin qui nella lettura è perché ne volete sapere di più sulla scommessa e sui pronostici Gol No Gol. Come anticipato, è sempre fondamentale informarsi sulle statistiche e sullo stato di forma degli attacchi e delle difese delle squadre coinvolte nella partita su cui desiderate scommettere.

Tuttavia, questo può non bastare. A tutti può capitare una giornata no, anche ai migliori attacchi o alle difese più solide. Ed è qui che entrano in gioco le scommesse Gol No Gol live.

Poniamo che abbiate scommesso su “No Gol” per il prossimo derby di Roma. La partita è cominciata e né Roma né Lazio riescono a sbloccare il risultato. Siamo già al 60°, ma seguendo la partita dal vivo ti rendi conto che il gol è nell’aria, e infatti poco dopo la Roma va in vantaggio.

Le scommesse live ti consentono di fare una puntata dal vivo durante la partita, e le quote per la puntata “goal” in questo caso si alzano, perché le probabilità di segnare si riducono in quanto rimangono sempre meno minuti di gioco.

Con una puntata “gol” live puoi così coprirti per l’eventualità che negli ultimi minuti i biancocelesti buttatisi in avanti a capofitto riescano a segnare una rete. In questo caso, la scommessa “no goal” ante-post sarà perdente, ma la puntata live “goal” sarà vincente, tra l’altro con una quota maggiore.

Differenze scommesse multiple e scommesse Gol No Gol

Le scommesse multiple consentono di puntare su più eventi sportivi con una sola puntata, usufruendo di una quota corrispondente alla moltiplicazione di tutte le quote degli eventi selezionati.

Utilizzare le scommesse multiple in questo caso è come giocare una tradizionale schedina gol no gol, ed è una strategia abbastanza diffusa.

Ad esempio, scommettendo 10€ su Gol o No Gol su tre partite differenti, quotate 1.20, 2.00 e 1.50, la quota della multipla sarà di 3.60 (1.20x2.00x1.55).

Se tutti e tre i pronostici si verificheranno otterrai una vincita pari a 36€ (10€x3.60), e la vincita netta ammonta a 26€ (36€ vinti meno 10€ puntati).

Tramite puntate singole, invece, la vincita totale sarebbe di 47€, ma quella netta soltanto di 17€ in quanto avresti effettuato tre scommesse da 10€ ciascuna.

Scommessa tradizionale gol no gol:

EventiQuotaPuntataVincita potenzialeVincita nettaVincita totale
Inter-MilanGol 1.2010€12€2€17€
Chievo-HellasGol 2.0010€20€10€ 
Roma-NapoliNo Gol 1.5010€15€5€ 

Scommessa multipla gol no gol:

Eventi QuotaPuntataQuota totaleVincita potenzialeVincita netta
Inter-MilanGol 1.2010€3.6036€26€
Chievo-HellasGol 2.00    
Roma-NapoliNo Gol 1.50    

Allo stesso modo, è possibile giocare un sistema gol no gol che ti permette di combinare più scommesse gol no gol e vincere denaro anche nel caso in cui non tutti i pronostici si rivelino esatti.

Consigli per scommettere su Gol No Gol

La strategia migliore, come sempre, è informarsi bene prima di scommettere.

È quindi importante, per avere un proprio sistema gol no gol efficace e vincere una scommessa, tenere a mente tutte le variabili in gioco: conoscere a fondo le squadre su cui puntare, seguendone attentamente il loro andamento, la classifica e lo stato di forma di attacchi e difese, ma non solo.

Le formazioni tipo delle partite più importanti e gli eventuali turnover nei match di seconda fascia influiscono sulle probabilità che entrambe le squadre segnino una marcatura.

Possibilmente, seguite il match live e piazzate una scommessa Gol/No Gol live nel corso della partita per sfruttare al meglio le quote e la consapevolezza diretta della forma dei 22 in campo, che si può acquisire soltanto guardando un match in diretta.

Siti di scommesse consigliati

shiled of trust Sicuro trusted partners Affidabile verified Verificato
  1. Ricevi 100€ di bonus di benvenuto + 5€ bonus casinò Codice promo: ITALIA

  2. 5€ free + 100% fino a 300€

  3. Bonus Multipla fino al 300%

  4. 15€ subito + fino a 200€ di bonus

  5. Bonus 10€ + 25 free spin

  6. 25€ bonus deposito + 200€ di benvenuto Codice promo: ZITT25

  7. Bonus 5€ + 25 free spin

  8. Bonus 100% fino a 60€ + 240€

  9. Bonus 5€ senza deposito

  10. Fino a 15€ subito + 200€ + Migliori quote sulla serie A Codice promo: ITA215

alert Raccomandazione degli inserzionisti
Ogni giocatore online merita un posto sicuro e giusto in cui poter giocare. La nostra missione su Gambling.com è creare un ambiente online sicuro per i giocatori attraverso recensioni gratuite, imparziali e indipendenti delle migliori società di gioco online in Italia, in modo da poter offrire un gioco in sicurezza. Tutte le valutazioni e le recensioni sono realizzate, indipendentemente dall'operatore, dal nostro team di esperti di gioco e ogni azienda è pienamente autorizzata in Italia e può essere considerata attendibile per offrire un gioco leale. Accettiamo compensi dalle società pubblicizzate in questa pagina e questo potrebbe influire sul posizionamento del marchio. Pur non potendo analizzare tutti i siti sul mercato, ci sforziamo di aggiornare continuamente questo elenco in modo da segnalare i siti più recenti e le migliori offerte attualmente disponibili.
alert Raccomandazione degli inserzionisti
Ogni giocatore online merita un posto sicuro e giusto in cui poter giocare. La nostra missione su Gambling.com è creare un ambiente online sicuro per i giocatori attraverso recensioni gratuite, imparziali e indipendenti delle migliori società di gioco online in Italia, in modo da poter offrire un gioco in sicurezza. Tutte le valutazioni e le recensioni sono realizzate, indipendentemente dall'operatore, dal nostro team di esperti di gioco e ogni azienda è pienamente autorizzata in Italia e può essere considerata attendibile per offrire un gioco leale. Accettiamo compensi dalle società pubblicizzate in questa pagina e questo potrebbe influire sul posizionamento del marchio. Pur non potendo analizzare tutti i siti sul mercato, ci sforziamo di aggiornare continuamente questo elenco in modo da segnalare i siti più recenti e le migliori offerte attualmente disponibili.

Articoli di strategia di scommesse

Menù scommesse

Ultime strategie di scommesse

ESCLUSIONE DI RESPONSABILITÀ: Le scommesse online sono illegali in alcune giurisdizioni. È tua responsabilità controllare le normative locali prima di giocare online. GDC Trading Ltd non si assume alcuna responsabilità per le tue azioni.
© 2011-2020 GDC Trading Limited. Tutti i diritti sono riservati. Gambling.com è un marchio registrato da GDC Trading Limited.
Termini e Condizioni  |   Privacy Policy

Asset 4 Android GET IT ON facebook Download_on_the_App_Store_Badge_US-UK_RGB_blk_4SVG_092917 twitter
×