UEFA EURO 2024: Fixture de la Eurocopa en la Fase de Grupos

Date IconActualizado el: 
UEFA EURO 2024: Fixture de la Eurocopa en la Fase de Grupos

Prepárate para disfrutar del fútbol europeo con nuestra guía exhaustiva del fixture de la UEFA EURO 2024. A medida que los equipos élite del continente se dan cita en Alemania, estamos listo para asistir al escenario y presenciar un torneo repleto de drama, habilidad y la magia impredecible del fútbol.

Tanto si eres un aficionado de las apuestas deportivas como si eres un apostador experimentado en busca de perspectivas, nuestro detallado calendario de la Eurocopa 2024 está aquí para que lo visites cuando quieras.

Aspectos clave de la UEFA EURO 2024

📝 Formato del Torneo

Los equipos competirán dentro de sus respectivos grupos, y los dos mejores de cada grupo, junto con los cuatro mejores terceros, avanzarán a los octavos de final. Luego, el torneo procede a la eliminación directa, incluyendo los octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final.

🏟️ Sedes

El torneo se llevará a cabo en varias ciudades de Alemania, con estadios icónicos como el Olympiastadion de Berlín, donde se jugará la final. Otras sedes incluyen el Allianz Arena en Múnich, Signal Iduna Park en Dortmund, y el RheinEnergieSTADION en Colonia, entre otros.

📆 Fechas importantes

La Eurocopa comenzará el 14 de junio de 2024 y concluirá con la final el 14 de julio de 2024. Los octavos de final se realizarán del 30 de junio al 2 de julio, los cuartos de final el 5 y 6 de julio, y las semifinales el 9 y 10 de julio.

Fixture de la UEFA EURO 2024 - Fase de Grupos

Toma nota de los partidos de tus selecciones favoritas y aventúrate a apostar con los mejores bonos de bienvenida:

📅 Viernes 14 de junio

Grupo A: Alemania-Escocia (Múnich)

📅 Sábado 15 de junio

Grupo A: Hungría-Suiza (Colonia)
Grupo B: España-Croacia (Berlín)
Grupo B: Italia - Albania (Dortmund)

📅 Domingo 16 de junio

Grupo C: Serbia-Inglaterra (Gelsenkirchen)
Grupo C: Eslovenia-Dinamarca (Stuttgart)
Grupo D: Polonia-Países Bajos (Hamburgo)

📅 Lunes 17 de junio

Grupo D: Austria-Francia (Düsseldorf)
Grupo E: Bélgica-Eslovaquia (Fráncfort)
Grupo E: Rumania-Ucrania (Múnich)

📅 Martes 18 de junio

Grupo F: Turquía-Georgia (Dortmund)
Grupo F: Portugal-República Checa (Leipzig)

📅 Miércoles 19 de junio

Grupo A: Escocia-Suiza (Colonia)
Grupo A: Alemania-Hungría (Stuttgart)
Grupo B: Croacia-Albania (Hamburgo)

📅 Jueves 20 de junio

Grupo B: España-Italia (Gelsenkirchen)
Grupo C: Dinamarca-Inglaterra (Fráncfort)
Grupo C: Eslovenia-Serbia (Múnich)

📅 Viernes 21 de junio

Grupo D: Polonia-Austria (Berlín)
Grupo D: Países Bajos-Francia (Leipzig)
Grupo E: Eslovaquia-Ucrania (Düsseldorf)

📅 Sábado 22 de junio

Grupo E: Bélgica-Rumania (Colonia)
Grupo F: Turquía-Portugal (Dortmund)
Grupo F: Georgia-República Checa (Hamburgo)

📅 Domingo 23 de junio

Grupo A: Suiza-Alemania (Fráncfort)
Grupo A: Escocia-Hungría (Stuttgart)

📅 Lunes 24 de junio

Grupo B: Albania-España (Düsseldorf)
Grupo B: Croacia-Italia (Leipzig)

📅 Martes 25 de junio

Grupo C: Inglaterra-Eslovenia (Colonia)
Grupo C: Dinamarca-Serbia (Múnich)
Grupo D: Países Bajos-Austria (Berlín)
Grupo D: Francia-Polonia (Dortmund)

📅 Miércoles 26 de junio

Grupo E: Eslovaquia-Rumania (Fráncfort)
Grupo E: Ucrania-Bélgica (Stuttgart)
Grupo F: Georgia-Portugal (Gelsenkirchen)
Grupo F: República Checa-Turquía (Hamburgo)